Time Out en tu buzón de entrada

Buscar
Omar Souleyman
Omar Souleyman

Este es el cartel de la nueva edición de Sound Isidro

Los conciertos tendrán lugar durante los meses de mayo y junio

Dani Cabezas
Escrito por
Dani Cabezas
Publicidad

Vuelve Sound Isidro, un festival que ya se ha convertido en un clásico de la capital. Durante los meses de mayo y junio, Madrid se llena de música en una cita que este 2022 celebra su novena edición, una de las más esperadas. 

Tras una primera tanda de artistas confirmados, Sound Isidro ha revelado el resto del cartel. Entre los primeros nombres destacaban Califato ¾, Arrested Development, Julien Baker, Mildlife, Blanco Palamera, Chill Mafia Records, Pom Pom Squad o Carla Prata, entre otros. Ahora, a ellos se suman muchos más para terminar de conformar la programación.

En total, el cartel cuenta con 58 artistas de 15 países diferentes que estarán repartidos durante dos meses, del 30 de abril al 30 de junio, en, de momento, 20 salas de la ciudad de Madrid.

Sound Isidro 2022
Sound Isidro 2022

Entre lo más destacado de esta nueva tanda de artistas destacan referentes de la world music más transversal: desde el sirio Omar Souleyman, icono de la electrónica árabe; a la angoleña Pongo, la reina del kuduro y la kizomba a escala global y ex frontwoman de Buraka Som Sistema; a las conexiones orientales del jazz-hop del norteamericano Shabazz Palaces (una de las tres cabezas de los míticos Digable Planets); o La Dame Blanche, la última gran diva de la nueva música cubana. Y ojo: aún quedan artistas por anunciar.

Este es el listado completo de fechas, artistas y salas: 

Sábado 30 de abril: Fantastic Explosion + Galería Interior @ Trash Can [entradas]
Miércoles 4 de mayo: Shabazz Palaces @ Caracol [entradas]
Jueves 5 de mayo: Oddliquor @ Caracol [entradas]
Jueves 5 de mayo: Pongo @ Copérnico [entradas]
Viernes 6 de mayo: AUTOCARRO MAGIKOA TOUR: Chill Mafia Records + Shine Gang + YOUCANTHIDE @ Shôko [entradas]
Viernes 6 de mayo: Carla Prata @ Maravillas Club [entradas]
Sábado 7 de mayo: Candeleros @ El Intruso [entradas]
Domingo 8 de mayo: Mildlife @ El Sol [entradas]
Jueves 12 de mayo: Mori @ Shôko [entradas]
Jueves 12 de mayo: 9ckless + krissia @ Café La Palma [entradas]
Viernes 13 de mayo: De Los Santos @ Contraclub [entradas]
Viernes 13 de mayo: Big Menu @ El Sol [entradas]
Viernes 13 de mayo: Niños Luchando @ El Juglar [entradas]
Sábado 14 de mayo: Hnos Munoz + Claudio Montana @ Clamores [entradas]
Sábado 14 de mayo: Kora @ El Sol [entradas]
Domingo 15 de mayo: Los Yolos @ El Sótano [entradas]
Domingo 15 de mayo: Marcelo Criminal + Paco Moreno @ El Sol [entradas]
Jueves 19 de mayo: Nadie Patín @ Trash Can [entradas]
Viernes 20 de mayo: Califato ¾ @ La Riviera [entradas]
Sábado 21 de mayo: Gabriel Ríos @ Clamores [entradas]
Sábado 21 de mayo: Arrested Development @ MON Live [entradas]
Jueves 26 de mayo: Derrumbe @ Trash Can [entradas]
Jueves 26 de mayo: Omar Souleyman @ Shôko [entradas]
Viernes 27 de mayo: La Élite @ El Sótano [entradas]
Sábado 28 de mayo: Blanco Palamera @ Shôko [entradas]
Sábado 28 de mayo: Paz SS @ Trash Can [entradas]
Sábado 28 de mayo: Sanisidro @ El Juglar [entradas]
Domingo 29 de mayo: Julien Baker @ Shôko [entradas]
Domingo 29 de mayo: Frijo @ Caracol [entradas]
Miércoles 1 de junio: La Dame Blanche @ Caracol [entradas]
Viernes 3 de junio: Canelita @ Shôko [entradas]
Sábado 4 de junio: Néboa @ Cadavra [entradas]
Martes 7 de junio: Pom Pom Squad @ Siroco [entradas]
Viernes 10 de junio: Finale + Sandré @ El Sol [entradas]
Viernes 10 de junio: Frankie & the Witch Fingers @ Wurlitzer Ballroom [entradas]
Sábado 11 de junio: Rumba 3 @ Caracol [entradas]
Jueves 16 de junio: Boye @ Sala Vesta [entradas]
Jueves 16 de junio: Manola @ Hangar 48 [entradas]
Jueves 16 de junio: Shego @ Copérnico [entradas]
Viernes 17 de junio: Antía Muíño @ El Juglar [entradas]
Viernes 17 de junio: La Paloma @ Copérnico [entradas]
Sábado 18 de junio: Samuráï @ Clamores [entradas]
Jueves 23 de junio: Death Valley Girls @ Wurlitzer Ballroom [entradas]
Viernes 24 de junio: La Cebolla & Negro Jari @ Caracol [entradas]
Viernes 24 de junio: Shanghai Baby @ Sala Maravillas [entradas]
Viernes 24 de junio: Föllakzoid @ Wurlitzer Ballroom [entradas]

Sábado 25 de junio: Son Rompe Pera @ Clamores [entradas]
Miércoles 29 de junio: Soto Asa @ La Riviera [entradas]
Jueves 30 de junio: The Shivas @ Wurlitzer Ballroom [entradas]

NO TE PIERDAS: Los mejores conciertos del mes en Madrid

Más de Love Local

    Últimas noticias

      Publicidad